Калужский омбудсмен предлагает уравнять усыновителей с приемными родителями в господдержке

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников предложил депутатам регионального законодательного собрания уравнять усыновителей с приемными родителями в социальных г

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников предложил депутатам регионального законодательного собрания уравнять усыновителей с приемными родителями в социальных гарантиях и поддержке государства. Как сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в аппарате калужского омбудсмена, свои предложения Юрий Зельников озвучил накануне на расширенном заседании комитета по социальной политике областного парламента

. Калужский правозащитник отметил явную диспропорцию количества детей-сирот, устроенных в регионе в семьи. Так, в 2010 году в приемные и опекунские семьи было устроено 375 человек, в то время как усыновленными оказалось только 64 ребенка (по данным министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области). По мнению омбудсмена, следует достойно поощрить человека, усыновившего ребенка и в этой связи необходимо как минимум уравнять в правах, гарантиях и помощи семьи усыновителей по аналогии с приемными семьями. Кроме того, желание усыновить ребенка должно быть всемерно поддержано, в т.ч. и с финансовой стороны. Это могут быть, например, субсидии усыновителям на приобретение или улучшения жилья, налоговые льготы, специальные медицинские полисы для усыновленных детей и т.д.

Уполномоченный по правам человека высказал также предложения по изменениям в областное законодательство: например, о необходимости ежегодной индексации ежемесячной денежной выплаты усыновителям на содержание ребенка — сейчас она составляет в регионе 3000 рублей и с 2005 года ее размер не менялся.

На взгляд Зельникова, также требуют дополнительного законодательного закрепления четко прописанные условия и порядок осуществления постинтернатного сопровождения, контроль за его организацией, так как без этого наладить эффективное постинтернатное сопровождение выпускников детских домов и школ-интернатов в области будет проблематично.