Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с лидером КПРФ, руководителем фракции в Госдуме Г.А.Зюгановым и заместителем председателя ЦК КПРФ И.И.Мельниковым

Стенограмма начала встречи:В.В.Путин: Уважаемые Геннадий Андреевич, Иван Иванович!У нас уже входят в традицию встречи перед отчётами Правительства. Я считаю и отчёт Правительства очень прави

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые Геннадий Андреевич, Иван Иванович!

У нас уже входят в традицию встречи перед отчётами Правительства. Я считаю и отчёт Правительства очень правильным мероприятием. И вот такие предварительные консультации – вещь очень полезная, потому что в ходе таких мероприятий речь идёт, как правило, не только о том, что сделано за прошлый год, но и о ближайших планах на перспективу, ближнесрочную. В этой связи, конечно, для меня важно мнение всех фракций, которые представлены на государственном уровне.

Г.А.Зюганов: Я думал, что Вы нас на закуску оставили.

В.В.Путин: Да не на закуску – на сладкое. Так что я действительно рад возможности встретиться с вами, переговорить. Знаю, что наши позиции по многим вопросам очень часто не совпадают, но тем не менее есть и точки соприкосновения, где различий-то почти не видно.

Ещё раз хочу сказать, что я очень рад нашей сегодняшней встрече и предлагаю начать наш разговор. Пожалуйста.

Г.А.Зюганов: Владимир Владимирович! Мы придаём этой встрече большое значение. Во-первых, Ваш отчёт в Государственной Думе готовится тщательно, и считаю, что он очень своевременный. Поэтому мы Вам подали целый список крупных вопросов – от развития сельского хозяйства, авиации, военно-промышленного комплекса до проблем, связанных с налоговой политикой и законодательством. Мы подготовили целый пакет очень интересных предложений. Надеюсь, что сегодня мы их дополнительно обсудим.

С другой стороны, вот сейчас закончились праздничные мероприятия, посвящённые 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Мы провели по всей стране целую серию встреч с крупнейшими инженерами, учёными, рабочими, специалистами, теми, кто строил Байконур, кто создавал эти крупнейшие комплексы, — под углом модернизации страны в нынешних условиях, направления основных ключевых средств для того, чтобы мы развивали те базовые отрасли, без которых невозможна реализация проблем модернизации. И здесь есть очень интересные предложения, связанные с развитием станкостроения, приборостроения, робототехники и ключевых отраслей, которые и будут определять устойчивость нашей экономики.

Ну и накануне посевной нас крайне беспокоит то, что даже солярка оказалась дороже бензина, а для крестьянина и фермера это абсолютно неподъёмные вещи, поэтому хотели с Вами оговорить проблемы, связанные с ценами и тарифами на всё – начиная от энергоносителей и кончая продовольствием, лекарствами и многим другим. Мы считаем, что вот такого рода конс
1207
ультации крайне необходимы и будут весьма полезны. Так что фракция и мы готовимся к отчёту Правительства и готовимся основательно.

В.В.Путин: Спасибо.