В Воронежской области осудили отца, вырвавшего плоскогубцами зубы у пятилетней дочери

В Воронежской области вступил в законную силу обвинительный приговор Россошанского районного суда по беспрецедентному делу в отношении отца, который избил пятилетнюю дочь, а затем выдернул е

В Воронежской области вступил в законную силу обвинительный приговор Россошанского районного суда по беспрецедентному делу в отношении отца, который избил пятилетнюю дочь, а затем выдернул ей зубы плоскогубцами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов .

Судом установлено, что освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы 27-летний Андрей Шереметьев — отец троих детей в возрасте 11 месяцев, двух и пяти лет, неоднократно приходил домой в нетрезвом виде и устраивал скандалы со своей женой на бытовой почве. Систематически он избивал родную дочь, требуя от нее неукоснительного подчинения и послушания.

В один из очередных скандалов Шереметьев ударил жену. В это время из комнаты вышла пятилетняя дочь, которая увидев на лице у мамы кровь, испугалась и стала плакать. Отец в грубой форме потребовал, чтобы она замолчала. Однако девочка никак не могла успокоиться. Тогда жестокость отца перенеслась на беззащитного ребенка. Шереметьев ударил девочку кулаком в лицо, отчего она упала на пол, а затем продолжил избивать дочь ногами. Все лицо у девочки было в крови. Отец отправил её умываться. Пятилетний ребенок, у которой были разбиты губы, пожаловался, что у неё болят зубки. Шереметьев осмотрел рот девочки и обнаружил, что во время ударов повредил часть её зубов. Тогда он взял в руки плоскогубцы, и безо всякой дезинфекции и анестезии, выдернул дочери несколько передних зубов.

Приговором суда Шереметьев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 ст.117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного) и ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Осужденному назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой решается вопрос о направлении в суд иска с требованием лишения Шереметьева родительских прав.