В Воронежской области на капремонт лечебных учреждений направят 1,4 млрд рублей

Более 6,3 млрд рублей на реализацию программы модернизации здравоохранения получит Воронежская область в 2011-12 годах. Об этом, как сообщ
2945
или корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губерн

Более 6,3 млрд рублей на реализацию программы модернизации здравоохранения получит Воронежская область в 2011-12 годах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 28 апреля на заседании правительства региона.

Глава области Алексей Гордеев напомнил, что 4 апреля Воронежская область в числе первых регионов Российской Федерации подписала Соглашение между правительством Воронежской области, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о реализации программы модернизации здравоохранения.

В своем выступлении руководитель департамента здравоохранения области Татьяна Головачева напомнила, что в числе приоритетов региональной программы — совершенствование первичной медико-санитарной помощи, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи матерям и детям. По информации руководителя департамента здравоохранения области, в рамках программы предполагается провести капитальный ремонт в 63 ЛПУ на общую сумму свыше 1,4 млрд рублей, более 1,9 млрд рублей будет направлено на оснащение медицинским оборудованием 61 ЛПУ. На мероприятия по внедрению современных информационных систем в здравоохранении за два года планируется затратить свыше 365 млн рублей. На поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами, принятыми Минздравсоцразвития РФ, запланировано свыше 1,7 млрд рублей. По словам Татьяны Головачевой, уже определены 48 учреждений, где они будут внедряться. Кроме того, 44 ЛПУ примут участие в диспансеризации 14-летних подростков, уже в 2011 году медицинский осмотр пойдут более 16 тысяч детей. Среди намеченных мер также обеспечение потребности во врачах по основным специальностям, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи.

Татьяна Головачева рассказала о проведенной подготовке к реализации программы модернизации здравоохранения области. По ее словам, реализация программных мероприятий позволит к 2012 году увеличить продолжительность жизни, добиться снижения показателей смертности граждан трудоспособного возраста, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний.

«На реализацию программы выделяются большие деньги: вместе с софинансированием из областного бюджета — более 6 млрд 300 млн рублей. Необходимо обеспечить, чтобы все эти средства тратились очень и очень эффективно. Наша задача — сделать задел в здравоохранении области на десятилетия вперед», — подчеркнул губернатор Алексей Гордеев.

По его поручению контроль за расходованием средств возьмет на себя Контрольно-счетная палата Воронежской области. По убеждению главы региона, интегральным показателем реализации программы является показатель потребности пациентов в высокотехнологичной помощи: его планируется повысить с 57,8% до 85%.

На совещании также обсуждался вопрос профессионального воспитания медицинских кадров. Губернатор
13f1
подчеркнул, что «психология врачей должна быть обязательно изменена. Они должны понимать, что главный объект для них — пациент. Можно в больницах люстры золотые повесить и импортное оборудование поставить, но если не изменить понимание врачами своей роли в обществе, жители по-прежнему будут не удовлетворены качеством медицинской помощи».

Глава региона распорядился разработать программу, связанную с повышением качества управления персоналом и текущей деятельностью медицинских учреждений. По мнению губернатора, полагающиеся врачам меры стимулирующего характера должны быть увязаны с их отношением к пациентам. «Важно выстроить правильную систему управления персоналом, когда работа врача оценивается по отзывам пациентов», — сказал Алексей Гордеев.