"Капитал груп" продемонстрировал полное презрение к московским властям: "Архнадзор"

Представители инвестора Капитал груп отказались сегодня, 27 апреля, пропустить на стройплощадку на улице Большая Якиманка в Москве, где осуществляется снос исторического дома Кольбе, предста

Представители инвестора «Капитал груп» отказались сегодня, 27 апреля, пропустить на стройплощадку на улице Большая Якиманка в Москве, где осуществляется снос исторического дома Кольбе, представителей столичных властей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, в связи с поступившей в департамент культурного наследия Москвы информацией об интенсивном сносе здания, на место прибыли официальные представители департамента. Также в дому Кольбе прибыл депутат Мосгордумы глава фракции КПРФ Андрей Клычков и группа активистов общественного движения «Архнадзор». Тем не менее, несмотря даже на присутствие полиции, представители исполнительной и законодательной властей города, не были допущены на стройплощадку. При этом было установлено, что в нарушение действующего законодательства на стройплощадке отсутствует полный комплект необходимой документации. В связи с этим департамент культурного наследия Москвы обратился к административно-технической инспекции (АТИ) с просьбой немедленно проверить стройку и, в случае подтверждения нарушений, приостановить работы. В настоящий момент активисты и представители департамента культурного наследия ожидают прыбытия специалистов АТИ.

Одновременно с этим на сайте департамента культурного наследия Москвы появилось сообщение, согласно которому департамент отзывает ранее выданное согласование на полный снос здания. «Между тем сейчас мы наблюдаем приготовления к обрушению фасада дома Кольбе, сообщила ИА REGNUM координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер. — На глазах у нас рабочие снимают светильник уличного освещения, прикрепленный к фасаду. Очевидно, что за этим должно последовать обрушение».

«То произошло сегодня на стройплощадке — неслыханно, — подчеркнула Самовер, — инвестор продемонстрировал представителям обеих ветвей городской власти полное презрение к ним и к законному порядку согласования работ».