Осужден калининградец, оплативший перелёты в Москву и Петербург через банковские карты иностранцев

В Калининграде осужден местный житель Ильчин Гырзыев, признанный виновным в киб
29b7
ерпреступлении — через банковские карты иностранцев он оплатил авиаперелеты себе и своим приятелям на сумму бол

В Калининграде осужден местный житель Ильчин Гырзыев, признанный виновным в киберпреступлении — через банковские карты иностранцев он оплатил авиаперелеты себе и своим приятелям на сумму более 170 тысяч рублей. Как сообщили сегодня, 26 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в Северо-Западной транспортной прокуратуре, летом и зимой 2009 года Гырзыев через интернет получал от неизвестного лица информацию о реквизитах банковских карт, владельцами которых являлись пять иностранцев — двое граждан Сингапура, гражданин Турции, гражданин Южной Африки и гражданин США. Затем Гырзыев заходил на сайт авиакомпании, заказывал себе и своим приятелям билеты по маршрутам Калининград-Москва и Калининград-Санкт-Петербург и осуществлял бронирование.

Всего калининградец сумел оплатить пять перелетов в Москву и Санкт-Петербург за счет пяти иностранных граждан. В результате своих действий Гырзыев причинил ущерб авиакомпании и турфирме, через которую бронировал билет на общую сумму более 170 тысяч рублей.

5 февраля 2010 года злоумышленник был задержан в Калининграде сотрудниками ЛОВД на воздушном транспорте при Западном Управлении внутренних дел на транспорте. Уголовное дело было возбжудено по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации).

В итоге суд Ленинградского района Калининграда приговорил Ильчина Гырзыева к штрафу в 80 тысяч рублей. Кроме того, осужденному придется возместить причиненный имущественный ущерб.