Суд: Порядок приема детей в школы Москвы незаконен

Новые правила приема в первые классы школ Москвы признаны Мосгорсудом незаконными. Решение еще не вступило в законную силу, и гордума намерена обжаловать его в Верховном суде РФ, сообщают Ве

Новые правила приема в первые классы школ Москвы признаны Мосгорсудом незаконными. Решение еще не вступило в законную силу, и гордума намерена обжаловать его в Верховном суде РФ, сообщают «Вести». Результаты приема в первый класс в связи с решением суда власти столицы пересматривать не будут. По мнению суда, требование о том, чтобы приоритетное право на зачисление в определенную школу было у детей из многодетных семей, сирот, детей, чьи братья и сестры учатся в этой же школе, а также проживающим на близлежащей к школе территории, является незаконным.

Власти города считают, что новые меры никого не ограничивают и являются дополнительными мерами социальных гарантий.

Как уже сообщало ИА REGNUM , поправки в закон, внесенные в мае 2010 года в часть 1 статьи 11 закона «Об общем образовании в Москве», вступили в силу с 1 января 2011 года. Прокуратура новый порядок нарушающим нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство, и оспорила поправки к закону в суде.