Ущерб от вандализма на Московской железной дороге за 1 квартал превысил 12,5 млн. рублей

За 3 месяца текущего года материальный ущерб, нанесенный Московской железной дороге действиями вандалов, составил 12 млн. 522 тыс. рублей, что на 1 млн. больше по сравнению с аналогичным п

За 3 месяца текущего года материальный ущерб, нанесенный Московской железной дороге действиями вандалов, составил 12 млн. 522 тыс. рублей, что на 1 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы МЖД, большая часть затрат на восстановление электричек приходится на остекление вагонов, в 1 квартале на это было израсходовано около 8,4 млн. рублей. Бьют не только стекла вагонов, но и лобовые стекла, не задумываясь о том, какой опасности подвергаются машинисты электропоезда и пассажиры. В этом году были разбиты лобовые стекла в 150 кабинах машинистов, затраты на их замену превысили 5,4 млн. рублей. Расходы на остекление увеличиваются в связи с тем, что в современных вагонах установлены стеклопакеты. С января по март было повреждено 418 стеклопакетов, которые подлежали полной замене (более 1 млн рублей).

В негодность приведено более чем 7,7 тысяч сидений мягких диванов, затраты на их восстановление превысили 2,6 млн. рублей. Расходы на приобретение испорченных или украденных багажных полок, замков переходных дверей и ручек составили около 740 млн. рублей. «Деньги, потраченные на постоянный ремонт и обновление испорченного и похищенного имущества, можно было направить на приобретение новых электропоездов, необходимых пассажирам», — констатировали в пресс-службе.

Отметим, что в 2011 году на Московскую железную дорогу ожидается поступление 30 составов новых электропоездов в 11-вагонном исполнении. Все они будут направлены на наиболее загруженные направления.