В Воронеже откроется Центр адаптивной физкультуры и спорта

Предложения по концепции Центра адаптивной физкультуры и спорту подготовлены и направлены в правительство Воронежской области депутатами Воронежской областной Думы. Об этом, как сообщили кор

Предложения по концепции Центра адаптивной физкультуры и спорту подготовлены и направлены в правительство Воронежской области депутатами Воронежской областной Думы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, было заявлено 13 апреля на встрече депутатов с призерами Всемирных игр слепых и чемпионата и первенства России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Пятеро спортсменов-паралимпийцев на днях вернулись с соревнований, где в очередной раз добились выдающих результатов. Анна Носалева завоевала одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали в Турции на Всемирных играх слепых в соревнованиях по плаванию. Дарья Стукалова там же — одну золотую, одну серебряную, одну бронзовую медали и одно четвертое место. 19-летняя Нина Рябова, блестяще выступив на чемпионате и первенстве России в городе Дзержинске, привезла в Воронеж семь золотых медалей, получила звание заслуженного мастера спорта и стала рекордсменкой мира. Михаил Бегидов и Евгений Дюдюкин на Первенстве России заняли четвертые места. Таких высоких результатов спортсмены добились под руководством тренеров Владимира Сиволдаева и Сергея Стукалова .

Депутаты поздравили победителей и обсудили проблемы развития адаптивного спорта на территории области. В настоящее время им занимаются только 750 детей в возрасте до 18 лет, возможности для этого есть далеко не у всех. В Воронежской области для занятия физической культурой детей с ограниченными возможностями нет ни помещений, ни необходимой материально-технической базы. По словам депутатов, уже подготовлены и направлены в правительство Воронежской области предложения по концепции Центра адаптивной физкультуры и спорту. Согласно планам, он будет создан на базе Воронежского института физкультуры и спорта.