В пострадавшем от летних пожаров воронежском селе открыта амбулатория

Новая амбулатория открылась 20 апреля в селе Гороховка Верхнемемонского района Воронежской области, пострадавшем от пожаров летом 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пре

Новая амбулатория открылась 20 апреля в селе Гороховка Верхнемемонского района Воронежской области, пострадавшем от пожаров летом 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора. В открытии амбулатории принял участие глава региона Алексей Гордеев и президент ООО «Евраз Инвест» Александром Абрамовым . Амбулатория построена на средства НО «Благотворительный фонд «Евраза» — Урал».

В селе, сильно пострадавшем от пожаров лета 2010 года, сегодня проведен газ, электричество, водопровод, канализация, протянута оптико-волоконная связь — жители пользуются скоростным интернетом, высококачественной телефонной связью и телевидением. Кроме того, в селах построены газовые котельные и спортивные площадки.

Алексей Гордеев и Александр Абрамов посетили новую амбулаторию, обслуживающую жителей Гороховки и Ольховатки. По словам врача общей практики Татьяны Карловой, строительство амбулатории позволит повысить качество оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям сел Гороховка и Ольховатка, улучшить качество стоматологической помощи, увеличить скорость и объемы лабораторных исследований.

НО «Благотворительный фонд «Евраза» — Урал» выделил средства на приобретение и установку медицинского оборудования, а также на покупку автомобиля скорой медицинской помощи и пожарной автомашины. Александр Абрамов отметил, что амбулатория в Гороховке не хуже, чем районные поликлиники Москвы, и подчеркнул, что строительство здания и покупка медоборудования не финал, а только начало проекта по обеспечению доступной и качественной медпомощи в селе. «Мы и дальше будем следить за работой медучреждения, оказывать помощь в приобретении оборудования и расходных материалов», — сказал Александр Абрамов. Затем Алексей Гордеев и Александр Абрамов посетили село Лозовое-1, где с января 2011 года начала функционировать новая школа. Строительство нового здания Лозовской СОШ на 280 мест было начато еще в 1992 году. В разное время оно приостанавливалось из-за отсутствия финансирования. Узнав о проблеме, губернатор пообещал местным жителям, что в конце 2010 года долгострой будет сдан и уже после новогодних каникул ученики смогут прийти в новую современную школу. Сегодня она имеет полный набор современного оборудования: компьютерные классы для учащихся, при чем один из них, предназначенный для детей дошкольного и младшего школьного возраста, оснащен ноутбуками, планшетами, интерактивной приставкой и робототехникой. Также в школе есть два лингафонных кабинета, спортивный и тренажерные залы, актовый зал, библиотека и медиатека, которые оборудованы компьютерами и букридерами, тир и собственный радиоузел. Для проведения уроков трудового обучения в школе функционируют две учебные мастерские. Территория школьного двора оборудована многофункциональной спортивной площадкой, спортивным городком, детской игровой площадкой, зоной отдыха и пришкольным участком для выращивания овощей. Алексей Гор
114f
деев и Александр Абрамов побывали в нескольких классах, пообщались с педагогами, учениками и дошколятами.