"Русская премия" представила книги поэтов-победителей

В Москве прошла презентация книг поэтов-лауреатов разных лет международного литературного конкурса Русская премия , сообщает корреспондент ИА REGNUM .Книги лауреатов вышли в одноименной с

В Москве прошла презентация книг поэтов-лауреатов разных лет международного литературного конкурса » Русская премия «, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

Книги лауреатов вышли в одноименной с премией серии «Русская премия» в издательстве «Время». Серия продолжает обещанную оргкомитетом конкурса издательскую программу победителей. Сегодня в ней представлены лауреаты поэтической номинации последних лет. Украинец Олег Завязкин со сборником «Малява» — победитель 2007 года, Бахыт Кенжеев , живущий в Канаде, со сборником «Крепостной остывающих мест» 2008 года и Мария Тиматкова из США с «Микрорайоном» 2009 года.

Как отметил генеральный директор издательства «Время» Борис Пастернак, «книги действительно небольшого формата, но для «прививки» настоящей, хорошей поэзии — вполне, в наши дни, достаточные».

На презентацию в Москву приехали Бахыт Кенжеев и Мария Тиматкова. Оба отмечали важность и нужность «Русской премии», как «проводника русскоязычной культуры в зарубежье» и «поддержке русских литераторов». Тиматкова, наравне с поэтической деятельностью, в США занимается медициной, но, как говорит сама поэтесса, «одинаково страстно относится к обеим специальностям». Кенжеев — признанный классик современной поэзии, в эмиграции продолжает заниматься литературным и переводческим творчеством. Литературный критик Олег Дарк так отзывается о его стихах: «Бахыт Кенжеев удивительно умеет изобразить традиционных персонажей так, как будто до него их никто и никогда не только не изображал, но и не видел. А он их открыл».

Руководитель «Русской премии» Татьяна Восковская также сообщила, что издательская программа будет продолжена и вскоре в серии выйдут произведения лауреатов в номинациях «малая» и «крупная проза».

Международный литературный конкурс «Русская Премия» (www.russpremia.ru) учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. «Русская Премия» проходит при генеральной поддержке Президентского центра Б. Н. Ельцина и присуждается ежегодно в трех номинациях («крупная проза», «малая проза» и «поэзия») авторам литературных произведений, написанных на русском языке. За шесть лет существования «Русской Премии» лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие. По оценкам экспертного сообщества, «Русская Премия» входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.