В Липецке моют улицы и готовят к запуску фонтаны

Традиционного двухмесячника по благоустройству Липецка этой весной не будет. Тем не менее, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля в пресс-службе городской администрации, уборку го

Традиционного двухмесячника по благоустройству Липецка этой весной не будет. Тем не менее, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля в пресс-службе городской администрации, уборку города после зимы все равно проводят.

На брифинге 19 апреля и.о. начальника МУ «Управление главного смотрителя Липецка» Сергей Столповский рассказал, что работы по очищению улиц областного центра идут полным ходом. На прошлой неделе магистрали начали мыть. В основном их очищают от грязи, образовавшейся из пескосоляной смеси, которую зимой высыпают на дороги.

Также на брифинге обсудили проблемы свалок. К 18 апреля на свалку вывезено более 7,5 тысячи кубометров так называемого смета. 15 апреля бригады предприятия взялись за стихийные свалки. По оценкам управления главного смотрителя, их стало больше, чем в прошлом году, на 20-30%. Между тем, чтобы убрать все, что липчане «утилизировали» нецивилизованным способом, в 2010 году пришлось дополнительно потратить около шести миллионов бюджетных средств. В основном речь идет об окраинах, где много индивидуального жилья.

Весной начинается уборка городских кладбищ. Все необходимое, воду и песок еще будут подвозить. Всего в Липецке 12 кладбищ. На их благоустройство в этом году потратят 4,5 млн рублей.

В рамках благоустройства Липецка в городе вымоют памятники, ограждения, очистят лестницы, подпорные стенки, отремонтируют испорченные урны и скамейки. Будут приведены в порядок и остановочные павильоны. Решается вопрос об их передаче в ведение департамента городского транспорта. Также в городе опиливают старые деревья, приводят в порядок газоны и готовят участки под цветники. За сезон в городе будет высажено около двух миллионов цветов.

Сезон фонтанов в Липецке по традиции откроют 1 мая. Сейчас сооружения готовят к запуску. В областном центре 13 фонтанов. Ежегодное их обслуживание выливается в круглую сумму. В этом году ремонт и содержание фонтанов местному бюджету обойдётся в 12 млн рублей.

В ближайшие два — три дня определятся подрядчики по подготовке липецких пляжей к купальному сезону.