В Воронеже создадут центр подготовки юных футболистов

Вопрос создания в Воронеже центра подготовки спортсменов при ФК Факел обсуждался 18 апреля на встрече губернатора Алексея Гордеева с футбольным тренером-методистом из Франции Кристианом Ла

Вопрос создания в Воронеже центра подготовки спортсменов при ФК «Факел» обсуждался 18 апреля на встрече губернатора Алексея Гордеева с футбольным тренером-методистом из Франции Кристианом Ларьепом. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства области, президент клуба Александр Песов и главный тренер команды Константин Сарсания , сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Кристиан Ларьеп был приглашен в Воронеж как известный в своей сфере специалист. На его счету несколько поколений футболистов, подготовленных в специализированных европейских центрах. Алексей Гордеев поблагодарил французского тренера за согласие принять участие в воронежском проекте, имеющем большое значение для развития отечественного футбола. «В нашем городе очень любят футбол. И мы хотели бы построить системную работу в подготовке игроков, начиная с младшего возраста. То, что в центре будут заниматься совсем еще юные спортсмены, — особенно важно», — подчеркнул он.

«Чтобы центр получился, требуются три составляющих: желание власти, энтузиазм руководства клуба и нацеленность на дальнейшее включение молодежи в основной состав команды, — отметил господин Ларьеп. — И я вижу, что правительство региона активно поддерживают такой проект. В Воронеже действительно любят футбол. И это приятно».

Как заверил губернатора Александр Песов, подготовительная работа к открытию центра идет полным ходом. Так, уже фактически определено помещение, где смогут проживать воспитанники из районов области и соседних городов. Ожидается, что 1 сентября 2011 года в центре начнет обучение первый набор юных спортсменов.