В Воронежской области выявлены нарушения при реставрации каретной замка принцессы Ольденбургской

Серьезные нарушения были допущены при реконструкции каретной комплекса Замок принцессы Ольденбургской в Рамонском районе Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM

Серьезные нарушения были допущены при реконструкции каретной комплекса «Замок принцессы Ольденбургской» в Рамонском районе Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, сообщила начальник отдела сохранения памятников культуры департамента культуры Воронежской области Марина Ивкович 15 апреля на парламентских слушаниях «Об инициативах и неотложных мерах по сохранению историко-культурного и духовного наследия Воронежской области».

По словам Марины Ивкович, при реконструкции каретной комплекса «Замок принцессы Ольденбургской» власти Рамонского района допустили «все возможные нарушения». Например, они заменили имевшую историческую ценность кладку здания современными материалами, что практически уничтожило охраняемую составляющую исторического объекта. В свою очередь, руководитель отдела культуры Рамонского района Наталья Чернышева объяснила, что бюджетное финансирование было выделено не на реконструкцию исторического памятника, а на ремонт Дома культуры, которое располагалось в здании. У рамонских властей не было другой возможности сохранить здание от разрушения и обеспечить функционирование учреждения культуры.

«Сохранение памятников истории и культуры — одна из краеугольных проблем современности. Но, к сожалению, уровень государственного подхода к ней остается декларативным. Утрата достояния нашей многонациональной культуры продолжается на наших глазах. Мы хотим не только услышать о том, в каком кризисе сегодня находится культурная сфера, но и услышать рекомендации общественных организаций, представителей научного сообщества об исправлении ситуации», — отметил, выступая на слушаниях, председатель Комитета по культуре и историческому наследию Александр Латушко . По его словам, необходимо выработать консолидированную позицию, которая объединила бы все государственные, муниципальные и общественные структуры, занимающиеся вопросами культуры.

Участники слушаний согласились, что федеральное и региональное законодательство об охране культурно-исторического наследия нуждается в доработке. По мнению начальника отдела Департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Ларисы Кригер , необходимо передать органам местного самоуправления часть полномочий по охране исторических памятников, а также принять закон, определяющий порядок присвоения статуса исторического населенного пункта или территории на региональном уровне. Это позволит защитить их от разрушения исторического облика. Ее поддержал председатель правления Воронежской региональной общественной организации по охране исторического наследия «Экос» Владимир Мальцев . По его словам, даже символические меры способны оградить объекты культурного наследия от посягательств. «По собственной инициативе мы установили памятные таблички на некоторых старых зданиях Воронежа, имеющих культурно-историческую
13f8
ценность. И строители, которые вели работы в них или рядом с ними, начали обращаться с ними намного бережнее», — рассказал он. Общественник также предложил законодательно установить особый режим ведения строительных и земляных работ в исторических центрах городов региона, а также принять программу защиты исторической памяти, в сферу действия которой попали бы не только материальные объекты, но и произведения устного народного творчества и другие проявления национальной культуры.

Все предложения, высказанные участниками слушаний, будут собраны в рекомендации для областных и федеральных властей. Александр Латушко пообещал, что некоторые предложенные во время совещания меры депутаты областной Думы оформят в виде законодательных инициатив.