Какое оборудование используется в изготовлении зубных протезов?

Большинство современных стоматологических клиник включают в ассортимент оказываемых услуг изготовление зубных протезов. Пару десятилетий назад практически на каждом этапе производства коронок и мостов требовался ручной труд. Сегодня же технологический процесс изготовления зубных протезов характеризуется применением широкого спектра оборудования. В ходе полировки коронок и мостов, например, в наши дни повсеместно используются пескоструйные аппараты. Моделирование зубных протезов сегодня редко обходится без применения электрошпателей. Какие еще виды оборудования используются в изготовлении мостов и коронок?

Интересно знать

Неотъемлемой составляющей технологического процесса производства зубных протезов в последние годы стали печи для обжига керамики, работающие в тандеме с вакуумными насосами. Корректировка формы изготовленных протезов зачастую сопровождается использованием артикуляторов и окклюдаторов, имитирующих движение челюстного аппарата. Создание в коронках и мостах технологических отверстий под штифты осуществляется с применением сверлильных станков.

Производство моделей челюсти пациентов на пути к повышению точности изготовления зубных протезов сегодня предполагает использование стоматологических 3D-принтеров. Добиться подготовки композитов для коронок и мостов в нужных пропорциях помогают вакуумные смесители и дозиметры. В ходе сухой и мокрой обработки челюстных слепков широко применяются зуботехнические триммеры. Также в список оборудования, используемого в изготовлении коронок и мостов, входят фрезерные аппараты.