запасные части к оборудованию

Предположить работа всякий организации, в что количестве и экономного учреждения, без применения компьютерной техники довольно непросто. А потому что ничто в нашем мире не абсолютно, предписанная техника имеет возможность время от времени выходить из строя или элементарно внутренне становиться неактуальными. Это заставляет экономное учреждение покупать нужные вспомогательные части и комплектующие. Не считая такого, нередки случаи, когда экономное учреждение покупает комплектующие для самостоятельной сборки компа. В заметке мы побеседуем о бухгалтерском учете вспомогательных частей и девайсов к компьютерной технике.
Вещественные припасы или же главные средства?
В согласовании с п. 41 Памятке № 157н[1] объектом ведущих средств считается объект со всеми приспособлениями и приспособлениями, или же отдельный конструктивно изолированный вещь, предназначенный для выполнения конкретных самостоятельных функций, или же же изолированный ансамбль конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой целое единое и специализированных для выполнения конкретной работы. Ансамбль конструктивно сочлененных предметов – это раз или же некоторое количество предметов 1-го или же различного предназначения, имеющих совместные приспособления и приспособления, сплошное управление, в итоге чего любой входящий в ансамбль вещь имеет возможность исполнять собственные функции лишь только в составе ансамбля, а не автономно. Сообразно п. 45 Памятке № 157н единицей учета ведущих средств считаетсяявляется инвентарный объект еще со всеми приспособлениями и приспособлениями, или же отдельный конструктивно изолированный вещь, запасные части к оборудованию или же изолированный ансамбль конструктивно сочлененных предметов.

Этим образом, приобретаемые экономным учреждением вспомогательные части и комплектующие к компьютерной технике, в что количестве мониторы и системные блоки, не считаются ведущими способами и обязаны предусматриваться в составе вещественных припасов, потому что они имеют все шансы исполнять собственные функции самая в составе сопряженных комплектов. Припомним, собственно что к вещественным припасам относятся предметы, применяемые в работы экономного учреждения в направление периода, не превосходящего 12 месяцев, автономно от их цены, готовая продукция, продукты для реализации (п. 98 Памятке № 157н). Не считая такого, к вещественным припасам относится ремонт техники сервисный центр оснащение, требующее монтажа и предназначенное для установки. К требующему монтажа относится оснащение, которое имеет возможность быть введено в воздействие лишь только впоследствии сборки его частей, а еще комплекты вспомогательных частей такового оснащения.

В согласовании с п. 30 Памятке № 174н[2] для учета service.toolavto.ru операций с вещественными припасами используются надлежащие группировочные счета:

0 105 20 000 «Материальные припасы – наиболее важное движимое актив учреждения»;
0 105 30 000 «Материальные припасы – другое движимое актив учреждения»;
0 105 40 000 «Материальные припасы – предметы лизинга».
Какой избрать метод размещения заказа?
В согласовании с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ размещение заказа имеет возможность реализоваться:

методом проведения торгов в форме состязания, аукциона, в что количестве аукциона в электрической форме;