кондиционеры

По этому параметру применения кондиционеры разделяются на:
бытовые кондиционеры ;
кондиционеры полупромышленные;
кондиционеры промышленной вентиляции.
Давайте выбор промышленных агрегатов оставим специалистам, а сами остановимся на свойствах и технических параметрах бытовых (домашних) кондиционеров. Существует три вида бытовых кондиционеров:
Моноблочная конструкция – все составляющие части прибора объединены в один блок. Такое решение упрощает эксплуатацию прибора и снижает стоимость. Моноблоки по месту установки разделяются на:
оконные;
крышные;
мобильные (переносные).
Сплит-система кондиционер – агрегат, состоящий из двух раздельных частей. Наружная часть с компрессором располагается снаружи здания, а внутренняя, исходя из названия, внутри комнаты. Внутренняя часть монтируется на любой стене квартиры.
Мульти сплит-система – расширенный вариант «бытового кондиционера» http://www.akmeklimat.ru/ , состоит из наружного блока и нескольких внутренних частей (2 – 5 шт).
Для упрощения выбора кондиционера, кратко рассмотрим основные технические характеристики этого бытового прибора.
Оконные кондиционеры.
Еще совсем недавно оконные кондиционеры главенствовали на рынке бытовых приборов, но времена меняются, приходится уступать место более продвинутым в техническом плане моделям. Для монтажа такого кондиционера требуется технологический проем – это может быть проем окна или сквозной проем в наружной стене дома. Большая часть прибора с компрессором находится на улице, а внутренняя небольшая часть с панелью управления – внутри помещения.
Тот факт, что работающий компрессор находится «за стеной» нисколько не уменьшает уровень шума. В этом основной минус оконного кондиционера. Добавим к нему снижение освещенности помещения, в случае установки в оконный проем, и проникновение холодного воздуха снаружи в зимнее время и получаем ту причину, по которой оконные кондиционеры ушли с потребительского рынка.
Крышные кондиционеры.
Такая разновидность кондиционера устанавливается на крыше здания и предназначена для охлаждения и вентиляции больших объемов воздуха. Все его составные блоки выполнены в одном корпусе.
Одновременное охлаждение и вентиляция воздуха – несомненное преимущество такой конструкции. Добавим сюда же простоту установки, экономичность, низкий шумовой уровень, автоматическую систему слежения за температурой, возможность не только охлаждать помещение, но и нагревать с помощью газового или электрического нагревателя и получим неплохой прибор для создания комфорта не только в квартире, но и в производственных и складских помещениях.