В июле БТС-2 будут заполнять нефтью

Периметральные системы обнаружения утечки нефти установлены на двух третях трассы Балтийской трубопроводной системы-2, сообщил корреспонденту REGNUM-Центр специалист по связям с общественн

Периметральные системы обнаружения утечки нефти установлены на двух третях трассы «Балтийской трубопроводной системы-2», сообщил корреспонденту REGNUM-Центр специалист по связям с общественностью ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» Виталий Жарынский 14 апреля. По его словам кабель системы обнаружения утечек и контроля активности СОУиКА уложен на 600 км трассы из общей протяжённости почти в 1000 км.

По словам Виталия Жарынского, уже на июль намечено заполнение первой очереди БТС-2 нефтью.

Напомним, что идея создания БТС-2 возникла в январе 2007 года, когда из-за разногласий с Минском » Транснефть » приостановила экспорт нефти по трубопроводу «Дружба» через Белоруссию. Нефтепровод БТС-2 должен пройти целиком по российской территории — от Унечи (Брянская область) до нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Расчетная мощность БТС-2 20-50 млн т нефти в год. Проект так же предусматривает реконструкцию действующих нефтеперекачивающих станций и строительство семи новых НПС. Общая длина трубопровода составит около 1170 км. Планируется, что на полную мощность БТС-2 заработает в конце 2011 году.