"Внуково" увеличивает количество взлётно-посадочных операций

С 15 апреля закроются на реконструкцию большая крестовина (место пересечения ВПП-1 и ВПП-2) и ВПП-1 аэропорта Внуково на 72 дня и к 1 июля работы должны быть завершены. Работы по реконструкц

С 15 апреля закроются на реконструкцию «большая крестовина» (место пересечения ВПП-1 и ВПП-2) и ВПП-1 аэропорта «Внуково» на 72 дня и к 1 июля работы должны быть завершены. Работы по реконструкции ВПП-1 завершатся в 2012 году. Об этом на пресс-конференция сообщили врио руководителя Росавиации Константин Махов и первый заместитель гендиректора ОАО аэропорт «Внуково» Виталий Ванцев.

По данным Росавиации, начиная с 15 по 25 апреля компания «ИНГЕОКОМ» в рамках действующего контракта проведет реконструкцию «малой крестовины» и рулёжных дорожек №№18 и 20. С 25 апреля с.г., после проведения конкурса и выбора подрядчика, планируется начать реконструкцию «большой крестовины». В ходе этих работ крестовина будет полностью демонтирована и заново построена с применением современных строительных материалов.

Махов отметил, что в связи с реконструкцией «большой крестовины» рабочая длина ВПП-2 сократится до 2030 метров. По его словам, все авиакомпании проинформированы о временном изменении технических характеристик ВПП-2, и безопасность полётов на укороченной полосе будет обеспечена в полном объёме. Виталий Ванцев подчеркнул, что современные воздушные суда рассчитаны на выполнение взлётно-посадочных операций на коротких дистанциях, поэтому пропускная способность аэродрома снизится незначительно, а авиакомпании продолжат выполнять рейсы из «Внуково» практически в полном объёме. Исключения составят некоторые типы широкофюзеляжных воздушных судов, в том числе состоящих в парке СЛО «Россия».

Махов сообщил, что проводимая реконструкция аэродромных покрытий «Внуково» позволит аэропорту увеличить количество взлётно-посадочных операций, интенсифицирует процесс руления воздушных судов, значительно улучшит несущие характеристики ВПП-1 и в целом будет способствовать повышению качества обслуживания в аэропорту пассажиров и авиакомпаний. Отметим, что «правительственные» рейсы из «Внуково» на время реконструкции переносятся в «Шереметьево».