Самая дорогая квартира в центре Москвы в 171 раз дороже самой дешевой: эксперты

Стоимость квадратного метра в центре Москвы стремится к полумиллиону рублей, отмечают аналитики рынка недвижимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе агентства недвижимо

Стоимость квадратного метра в центре Москвы стремится к полумиллиону рублей, отмечают аналитики рынка недвижимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе агентства недвижимости «A-Realty Group», в апреле средняя стоимость квадратного метра в ЦАО составляет 412 тысяч рублей (с учетом дорогих квартир). Что касается средней стоимости квартир, выставленных на продажу, то она уже достигла 56 млн. рублей.

Всего в центральном округе столицы в апреле продаются около 2,6 тыс квартир, уточнили эксперты. Средняя стоимость квадратного метра в квартирах эконом-класса в ЦАО составляет 197 тыс. рублей. В квартирах бизнес-класса стоимость метра находится на уровне 258 тысяч рублей, а в элитных квартирах — 475 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры в ЦАО продаются в среднем по цене 7,7 млн. рублей. Средняя площадь таких квартир составляет 34,4 кв. м. Двухкомнатные апартаменты в центре можно приобрести в среднем за 13,4 млн. рублей. Средняя площадь таких квартир составляет 54 кв. м. Относительно трехкомнатных квартир в центре столицы, как сообщают специалисты «A-Realty Group», средняя цена составляет 18,8 млн. рублей, а средняя площадь — 76 кв. м.

В категории «самые» наличествует несколько объектов, констатировали авторы исследования. Самая дешевая квартира в ЦАО продается в районе метро Таганская — 5,4 млн. рублей. Самая дорогая квартира в апреле в центральном округе продается в Бутиковском переулке за 923 млн. рублей. Разница между самой дорогой и дешевой квартирами в апреле составляет 171 раз.

Что касается новостроек, в элитном комплексе на ул. Остоженка продаются около 30% квартир, стоимостью в среднем 25000-26000 долларов за метр. По словам руководителя департамента элитного жилья Александра Рюмина, качество жилплощади высокое, и дом имеет свой внутренний двор, что для ЦАО — редкость. В жилом комплексе «Патриарх» на Патриарших прудах цены также стабильны: даже в кризис квартиры в нем стоили около 35 тысяч долларов за метр. Самая дорогая из уже готовых квартир в категории «элит» продается в районе Патриарших по цене 40 тысяч долларов за метр — это пентхаус, площадью 1000 м без отделки.