В Воронеже проведено огневое испытание ракетного двигателя РД-0110Р

Успешное огневое испытание нового жидкостного ракетного двигателя РД-0110Р состоялось 18 апреля в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики . Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил

Успешное огневое испытание нового жидкостного ракетного двигателя РД-0110Р состоялось 18 апреля в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики . Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 апреля в пресс-службе КБХА.

Двигатель предназначен для использования в составе первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-2-1в» Государственного научно-производственного ракетно-космического центра » ЦСКБ-Прогресс « (г. Самара). Данный двигатель разработки КБХА и изготовления Воронежского механического завода должен увеличить тяговооруженность ракеты и выполнять функцию рулевого двигателя, благодаря которому осуществляется управление полетом ракеты на начальном участке ее выведения в космос.

Как пояснили в пресс-службе КБХА, экспериментальная отработка прототипа двигателя РД-0110Р ведется на предприятии с весны прошлого года. Как сообщил главный конструктор двигателя Виктор Горохов, штатный экземпляр двигателя, установленный на огневом стенде, прошел комплексную проверку по отработке запуска и работе на номинальном режиме. «Результаты испытания подтвердили верность конструкторских и технологических решений, принятых в ходе создания данного двигателя. Это позволяет надеяться, что запланированные сжатые сроки его отработки и начала летных испытаний в составе ракеты «Союз-2-1в» воплотятся в жизнь».

Огневое стендовое испытание данного двигателя в составе ступени ракеты намечено провести в конце 2011 года.