Воронежские продавцы алкоголя получат право требовать документы, подтверждающие возраст покупателя

Законопроект, разрешающий продавцам алкогольной продукции требовать документ, удостоверяющий личность, в случае сомнений в совершеннолетии покупателя, будет рассмотрен на ближайшем заседании

Законопроект, разрешающий продавцам алкогольной продукции требовать документ, удостоверяющий личность, в случае сомнений в совершеннолетии покупателя, будет рассмотрен на ближайшем заседании Воронежской областной Думы. Законопроект был поддержан 19 апреля на заседании комитета по предпринимательству и туризму регионального парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы.

Как отметили в пресс-службе парламента, необходимость принятия законопроекта, предполагающего внесение поправок в Закон Воронежской области «О государственном регулировании отдельных правоотношений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области», вызвана соответствующими изменениями в федеральном законодательстве, принятыми в конце декабря 2010 года. Согласно новым правилам продажи алкоголя, если сотрудники магазина сомневаются в том, что покупатель спиртосодержащей продукции достиг совершеннолетия, они имеют право потребовать документ, удостоверяющий личность и возраст покупателя, и в случае отказа не продавать ему спиртное.

Как отмечалось на заседании, как правило, работники магазинов заинтересованы лишь в увеличении объемов продаж. Принимаемая норма оставляет решение о проверке документов на усмотрение продавца, который может сослаться на то, что сомнений в совершеннолетии покупателя у него не возникло. Поэтому необходимо обязать торговые организации проверять возраст приобретателей алкоголя в обязательном порядке. Однако, как выяснилось, введение таких норм является прерогативой федеральных законодателей.

Комитет также рассмотрел предложения областного правительства о включении проектов создания туристско-рекреационной инфраструктуры в список инвестиционных проектов, имеющих право на государственную поддержку в рамках Закона Воронежской области «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области». По предложению депутата Евгения Китаева, проект будет рассмотрен на заседании Думы лишь в первом чтении. «Необходимо уточнить критерии отбора туристических инвестиционных проектов с низкой стоимостью и внести необходимые поправки в законопроект, чтобы избежать ситуации, когда меры господдержки получили бы недобросовестные предприниматели», — считает депутат.