Экс-глава владимирского Александрова отобрал у бизнесмена помещение кафе за долги

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города Александрова Геннадия Симина и члена организованной преступной группировки 44-летнего Владимира Королева

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города Александрова Геннадия Симина и члена организованной преступной группировки 44-летнего Владимира Королева , подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, сопряженное с применением насилия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в мае 2006 года, Симин, будучи депутатом Совета народных депутатов Александровского района, на основании устного соглашения предоставил гражданину заем в размере 600 тысяч рублей сроком на три месяца. До июля 2006 года заемщик выплачивал Симину установленные договором проценты, однако, не сумев по объективным причинам погасить основную сумму долга, обратился к нему с просьбой об отсрочке исполнения долговых обязательств. Симин согласился на новые условия, но только под гарантию передачи ему в собственность квартиры гражданина, о чем должник составил расписку. По истечении установленного срока мужчина вновь обратился к Симину с просьбой дополнительно продлить срок обязательств, на что получил категорический отказ. В январе 2007 года, применяя физическое насилие и угрожая дальнейшей расправой потерпевшему и его близким, подозреваемый отобрал у мужчины паспорт, трудовую книжку и денежные средства в размере 180 тысяч рублей. Не имея финансовой возможности полностью погасить долг, опасаясь за свою безопасность, потерпевший уехал за пределы города Александрова.

В июне — августе 2007 года в целях возврата денег Симин обратился за помощью к активному члену местной организованной преступной группировки Королеву (кличка в криминальных кругах «Голавль»). Явившись в помещение одного из городских кафе, угрожая физической расправой, они потребовали от бывшей жены потерпевшего и его сына безвозмездной передачи в собственность Симина занимаемого нежилого помещения в счет оплаты долга, который по их подсчетам составлял один миллион 700 тысяч рублей. Через некоторое время Симин и Королев с применением физического насилия продолжили свои противоправные действия по месту жительства женщины. Семья потерпевшей была вынуждена согласиться с требованиями и безвозмездно передала в собственность Симина нежилое помещение кафе рыночной стоимостью два миллиона 300 тысяч рублей. В августе 2007 года собственник помещения заключил с подозреваемым договор купли-продажи, указав в нем заниженную стоимость в размере 900 тысяч рублей. Без фактической оплаты договора Симин зарегистрировал на объект недвижимости право собственности.

По оценкам следствия, Симин и Королев причинили троим потерпевшим ущерб на общую сумму почти в 2,5 миллиона рублей, а также физические и моральные страдания, нарушив их конституционные права на неприкосновенность частной жизни.

Как напоминает ИА REGNUM , в настоящее время в отношении Симина, нахо
13cc
дящегося под стражей, расследуется еще три уголовных дела по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, связанном с действиями по изменению функционального назначения 34 гектаров земель сельхозназначения, за совершение которых с предпринимателей потребовали 204 тысячи долларов США, а также в покушении и получении с предпринимателей через посредника взятки в особо крупном размере в виде квартир за оформление разрешительной документации на строительство жилых домов.

Королев также содержится под стражей, в настоящее время судом в отношении него рассматривается уголовное дело по фактам вымогательства с местных предпринимателей личного имущества, совершенным в составе организованной преступной группы.