В Воронежской области откроются первые в России дома-интернаты нового типа

Первые в Росси дома-интернаты нового типа для людей пожилого возраста планируется открыть в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора,

Первые в Росси дома-интернаты нового типа для людей пожилого возраста планируется открыть в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 18 апреля на совещании в правительстве региона. Во встрече приняла участие депутат Государственной Думы Галина Карелова .

Планируется, что в 2011 году таких объектов в регионе появится два — в Бобровском и Новоусманском муниципальных районах. Каждый из них рассчитан на 100 мест. Возведение домов-интернатов будет проводиться за счет областного бюджета и с привлечением средств Пенсионного Фонда РФ. По словам Галины Кареловой, воронежские дома-интернаты станут первыми в современной России объектами, построенными с нуля, в них будут созданы все условия для комфортного проживания. «Раз мы задаем тон всей стране, работа должна быть выполнена высококачественно, на совесть. Необходимо четко провести расчеты по всем источникам финансирования», — подчеркнул губернатор.

Алексей Гордеев также дал указание создать по каждому из объектов штаб и в ближайшее время провести совещания с участием глав райадминистраций, чтобы ход работ и персональная ответственность были детально прописаны.